LES ANNUAIRES

ORGANISMES INSTITUTIONNELS
Direction Départementale des Territoires (DDT) – Service Chasse

40 boulevard Anatole France

BP 60554 51022 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 70 80 00

ddt-chasse@marne.gouv.fr

www.marne.equipement.gouv.fr

Office Français de la Biodiversité (OFB)

Service Départemental de la Marne

30 Chaussée du Port 51035 CHALONS EN CHAMPAGNE CEDEX

03 26 70 20 77

sd51@ofb.gouv.fr

www.ofb.gouv.fr

Office National des Forêts (ONF)

Délégation territoriale de Châlons-en-Champagne

10, rue Pasteur BP 22 51470 Saint-Memmie

03 26 21 89 10

dt.chalons-en-champagne@onf.fr

www.onf.fr/bourgogne_champagne-ardenne

Direction Régionale de l'Environnement (DREAL)

40 boulevard Anatole France BP 80556 51022 Châlons-en-Champagne Cedex

03 51 41 62 00

www.champagne-ardenne.developpement-durable.gouv.fr

Centre National de la propriété forestière Champagne-Ardenne (CNPF)

Maison Régionale de la forêt et du bois – Complexe agricole du Mont-Bernard – Route de Suippes 51000 Châlons-en-Champagne

03 26 65 18 25

champagneardenne@crpf.fr

www.cnpf.fr/champagneardenne

Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt (DRAF)

Complexe Agricole du Mont-Bernard Route de Suippes 51037 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 66 20 20

draf.champagne-ardenne.agriculture.gouv.fr

Chambre d'Agriculture de la Marne (CA51)

Complexe Agricole du Mont Bernard Route de Suippes – CS 90525 51009 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 64 08 13

accueil-chalons@marne.chambagri.fr

www.marne.chambagri.fr

Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations de la Marne (DDCSPP)

4 rue Vinetz 51011 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 66 78 78

ddcspp-sv@marne.gouv.fr

Parc Naturel Régional de la Montagne de Reims (PNRMR)

Chemin de Nanteuil 51480 POURCY

03 26 59 44 44

contact@parc-montagnedereims.fr

www.parc-montagnedereims.fr

Préfecture de la Marne

38, rue Carnot 51036 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 70 32 00

www.marne.pref.gouv.fr

Département de la Marne

2 Bis Rue de Jessaint CS30454 – 51038 Châlons-en-Champagne

03 26 69 52 21

www.marne.fr

Conseil Régional Grand-Est

Hôtel de Région 5 rue de Jéricho – CS70441 51037 Châlons-en-Champagne Cedex

03.26.70.31.31

www.cr-champagne-ardenne.fr

GROUPEMENTS D’INTÉRÊT CYNÉGÉTIQUE
G.I.C. AISNE VESLE

Président : Jean-Philippe DEGENNE

5 Rue de la Brebis 51140 PEVY

03.26.02.07.87

06.08.97.34.63

jeanphilippe.degenne@wanadoo.fr

G.I.C. BRIE DES ETANGS

Président : Jean-Pierre AUBERT

64 rue des Prieurés 51530 MOUSSY

06.73.64.61.95

aubert.lefevre@gmail.com

G.I.C. DES DEUX MORIN

Présidente : Colette PASQUET

27 rue du Bout de la Ville 51120 CHARLEVILLE

06.19.25.46.35

pasquetcolette51@nordnet.fr

G.I.C. TRACONNE

Président : André CROIX

5 rue de Launat 51120 LE-MEIX-ST-EPOING

06.71.11.85.20

croixandre51120@orange.fr

G.I.C. ARGONNE NORD

Président : Hervé CHEVALLIER

6 rue de la Fontaine 51800 VIENNE-LA-VILLE

06.79.58.34.22

hec.chevallier@wanadoo.fr

G.I.C ARGONNE CENTRE MARNE

Président : Jean NOTAT

Ferme de la Hotte 51800 CHATRICES

06.08.63.07.46

notatjean@gmail.com

G.I.C ARGONNE SUD

Président : Thierry PERINET

10 rue du Marronnier 51330 NOIRLIEU

06.84.73.75.64

perinet.thierry@wanadoo.fr

G.I.C. DE TROIS FONTAINES

Président : Dominique DESANLIS

29 rue Principale 51320 FAUX-VESIGNEUL

06.47.97.47.84

dominique.desanlis@gmail.com

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DES MARAIS DE SAINT GOND

Président : Joël RAULET

6 ruelle du Larry 51120 ALLEMANT

06.46.57.74.34

G.I.C. TARDENOIS

Président : Jean-Luc DETHIER

20 rue d’Ormicelle 51170 LAGERY

06.47.96.90.96

jean-luc.dethier@orange.fr

G.I.C. MONTAGNE DE REIMS

Président : Stéphane BOUDET

Hameau de Vaurémont

5 rue de la Croix Verte 51160 GERMAINE

06.24.03.07.25

germaine-chasse@orange.fr

–> Responsable Petit Gibier

Joël MIMIN

10 rue de Montigny

51700 CHATILLON SUR MARNE

03.26.58.08.58

G.I.C. BOCAGE CHAMPENOIS

Président : William BELLATRECHE

4 rue du Paquillot

51290 SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT

06.14.79.55.03

joel.cappez@orange.fr

ASSOCIATION 4 SOURCES

Président :Noël GAUTIER

19 rue Tumulus 51600

BUSSY-LE-CHATEAU

06.15.51.00.62

noel.gautier@wanadoo.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE MOURMELON

Président : François ROUSSEAU

39 rue du Pommier 51400 MOURMELON-LE-GRAND

06.50.18.52.34

scm.cm@orange.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE SUIPPES

Président : Jacques BUISSON

22 Chemin Vert 51600 SUIPPES

03.26.67.82.24

s-c-m-c-s.51@orange.fr

ASSOCIATION NAVARIN

Président : Ghislain GERARD

16 rue de Saint Souplet 51600 SAINT-HILAIRE-LE-GRAND

06.07.82.30.62

earlgerardghislain@orange.fr

ASSOCIATION ARGONNE

Président :Thierry PERINET

10 rue du Marronnier 51330 NOIRLIEU

06.84.73.75.64

perinet.thierry@wanadoo.fr

ASSOCIATION BASSE TOURBE DORMOISE

Président : Benoît D’HOOGE

2 rue Haute 51800 BERZIEUX

06.82 95 03 02

benoit.dhooge@wanadoo.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE MAILLY

Camp Militaire – Case N° 12

10230 MAILLY-LE-CAMP

06.52 30 08 39

smc.mailly@gmail.com

G.I.C DES TROIS CANTONS

Christophe DURAND

32 Rue du Grand Pas 51260

VILLERS-AUX-CORNEILLES

06.64.74.45.42

manou.dudu@bbox.fr

G.I.C CHALONS SUD

Hervé WEBER

64 Rue Principale 51320 SOUDRON

06.12.29.95.24

webchasse@wanadoo.fr

G.I.C HAUTS DE CHAMPAGNE

Maurice THOUAILLE

1 rue de Genièvres 51300 COUVROT

06.38.30.07.88

maurice.thouaille365@orange.fr

G.I.C DES VALLEES

Romain DESGROUAS

1 Impasse du moulin 51510 AULNAY SUR MARNE

06.21.01.38.05

romain.desgrouas@orange.fr

G.I.C VESLE MARNE

Jean DEBIN

6 Bis Rue du Général Féry

51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE

06.07.82.65.86

jean.debin@orange.fr

G.I.C DU PERTHOIS

William PERRAUDIN

3 Route de Heiltz-le-Hutier 51300 ORCONTE

06.01.31.27.54

pw.chasse@gmail.com

G.I.C DE LA SOMME

Guy BRIET

1 Route de Champagne 51260 LA CELLE SOUS CHANTEMERLE

06.89.26.43.29

guy.brier@orange.fr

ASSOCIATION DES SACRES

Jean-Jacques MORISOT

4 Rue des Remparts 51420 BERRU

06.88.59.34.47

j.jacques.morisot@orange.fr

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DE LA VALLEE DE LA SUIPPE

Didier GIRARD

1 A Rue de Châlons 51490 PONTFAVERGER

06.03.97.87.21

didier@girard51.fr

ASSOCIATION DES TROIS CANAUX

Alexandre VACELLIER

10 Rue d'Ambonnay 51150 ISSE

06.42.78.88.48

gicdes3canaux@gmail.com

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DU ROUILLAT

Gérard TRICHET

3 Rue Longjumeau 51500 VILLERS-AUX-NOEUDS

06.11.60.01.46

trichet.gerard@laposte.net

COMTES DE CHAMPAGNE

Sébastien VANDENBERG

6 Grande Rue 51130 ETRÉCHY

06.75.37.49.87

titi.vdb.a-marie@orange.fr

ASSOCIATION DES BELLES PERDRIX

Serge GAUVIN

10 Lotissement des Murots 51510 MATOUGUES

06.03.59.24.92

serge.gauvin566@orange.fr

ASSOCIATION DES CHASSEURS DE LA VALLEE DE LA CRAIE

Philippe FAUXBATON

22 Rue de Châlons 51240 POGNY

06.82.39.64.91

philippe.fauxbaton@wanadoo.fr

G.I.C DE LA GRANDE PLANTE

Marc TOUSSAINT

2 Rue du Cul de Sac 55200 BROUSSEY-RAULECOURT

06.83.79.78.26

marcustoussaint54@outlook.fr

G.I.C VAURE MAURIENNE

Alexandre MARTEL

35 rue des Coudriers 51230 CORROY

06 80 21 31 26

amartel@martelsa.com

G.I.C DE LA GRANDE MONTAGNE

Sébastien PETIT

4 Rue Irénée Gass 51380 VERZY

06.77.10.05.10

lespetits51@orange.fr

ASSOCIATIONS THÉMATIQUES
ASSOCIATION DES CHASSEURS DE GIBIER D’EAU

Présidente : Laetitia DE MIANVILLE

Adresse de correspondance : FDCM - Maison de la Chasse et de la Nature Route Départementale 5 - Lieu Dit le Mont Choisy CS 90166 CHALONS EN CHAMPAGNE cedex

06.71.30.70.31

adcge51@gmail.com

ASSOCIATION DES CHASSEURS DE GRAND GIBIER

Président : Martial JOLY

6 rue des Barbiers 51700 TROISSY

06.07.80.08.05

jolymartial@yahoo.fr

U.D.U.C.R.

Président : Aurélien REMY

7 rue de Sommecourt 51330 DAMPIERRE LE CHATEAU

06.85.56.21.12

aurelien.51@wanadoo.fr

ASSOCIATION DES PIEGEURS MARNAIS

Président : Jocelyn DUBOIS

570 chemin de la chaude ruelle 51200 EPERNAY

06.07.51.40.71

piegeursmarnais@aol.com

FEDERATION DES GARDES CHASSE PARTICULIERS

Président : Gilles REMY

2 rue Alphonse Quittat 51150 VRAUX

06.79.74.63.62

remy.gilles51@orange.fr

ASSOCIATION DES CHASSEURS A L’ARC

Président : Stéphane REDON

19 rue des Carelles 51160 MAREUIL-SUR-AY

06.13.21.31.87

stephane_red@hotmail.fr

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES LIEUTENANTS DE LOUVETERIE

Président : José LIEVENS

15 rue de Berru 51240 WITRY-LES-REIMS

06.16.72.36.89

champagnepicard@aol.com

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES DETERREURS

Président : Luc HOUMONT

12 rue André Faivre 51100 REIMS

06.30.03.48.27

houmont.luc@laposte.net

AMICALE SAINT HUBERT DES CHASSEURS MARNAIS

Président : Jackie PIERRE

19 allée des Jonquilles 51450 BETHENY

06.86.32.10.12

jackie.pierre51@free.fr

GROUPEMENT DES STRUCTURES ASSOCIATIVES PETIT GIBIER DE LA MARNE

Président : Jean DEBIN

6 bis rue du Général Féry 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE

06.07.82.65.86

jean.debin@orange.fr

ASSOCIATION DES TRAQUEURS MARNAIS

Présidente : Hélène COUSINA

31 rue Saint Vincent 51390 COURMAS

06.79.27.19.71

hecousina@gmail.com

ASSOCIATION POUR L'AVENIR DE LA CHASSE AUX CHIENS COURANTS

Président : Dominique CHOQUET

73 rue de Saint Etienne 51110 BOULT-SUR-SUIPPE

06.09.33.10.11

choquetdom@laposte.net

EQUIPAGE DE PETITE VENERIE CREANCE SUR LE RENARD

Rallye Golet Varo

06.09.33.10.11

GROUPES DE TROMPE DE CHASSE
LES ECHOS CHAMPENOIS

Présidente : Yohann COLAS

18 rue Saint Vincent 51530 MONTHELON

06 09 81 64 88

sonneur.colas@gmail.com

RALLYE SAINT HUBERT DE CHAMPAGNE

Président : Anthony DURAND

3 rue Gambetta 51160 AVENAY-VAL-D'OR

06.76.92.36.68

duranthony@hotmail.fr

LES TROMPES DU BOIS DU CHENE

Président : Jean-Michel MAURY

48 rue de la Brêche 51260 ANGLURE

06.82.93.13.70

jean-michel.maury@sfr.fr

RALLYE DE LA TRACONNE

Président : Michel LOUIS

4 route de Champagne 51260 LA CELLE-SOUS-CHANTEMERLE

06.81.55.53.79

louis.maitrejean@orange.fr

RALLYE GOLET

Président : Dominique CHOQUET

73 rue de Saint Etienne 51110 BOULT-SUR-SUIPPE

06 09 33 10 11

choquetdom@laposte.net

SONNEUR DE LA MONTAGNE DE REIMS

Président : Yvan RADZIETA

11 rue de l'Eglise 51500 CHAMERY

06.26.21.43.66

yvan.radzieta@neuf.fr

RALLYE TROMPES DES BRUNES

Président : Mélanie PHILIPPE

2 bis la Chaude Rue 51270 MONTMORT-LUCY

06 78 14 70 94

ph.melanie51@gmail.com

LES ECHOS DU CERF VA-AUX

Président : Jean-Noël CORDA

12 boulevard de la procession 51100 LAVANNES

06 24 45 66 73

jnscorda@gmail.com

Contactez nous

Écrivez nous, nous vous répondrons au plus vite