LES ANNUAIRES

LES GROUPEMENTS D’INTÉRÊT CYNÉGÉTIQUE
G.I.C. AISNE VESLE

Président : Jean-Philippe DEGENNE

5 Rue de la Brebis 51140 PEVY

03.26.02.07.87

06.08.97.34.63

jeanphilippe.degenne@wanadoo.fr

G.I.C. BRIE DES ETANGS

Président : Jean-Pierre AUBERT

64 rue des Prieurés 51530 MOUSSY

06.73.64.61.95

aubert.lefevre@gmail.com

G.I.C. DES DEUX MORIN

Présidente : Colette PASQUET

27 rue du Bout de la Ville 51120 CHARLEVILLE

06.19.25.46.35

colette.pasquet@nordnet.fr

G.I.C. TRACONNE

Président : Marcel SEGUIN

51 bis rue Couailles 10370 VILLENAUXE-LA-GRANDE

06.80.95.24.24

G.I.C. ARGONNE NORD

Président : Hervé CHEVALLIER

6 rue de la Fontaine 51800 VIENNE-LA-VILLE

06.79.58.34.22

hec.chevallier@wanadoo.fr

G.I.C ARGONNE CENTRE MARNE

Président : Jean NOTAT

Ferme de la Hotte 51800 CHATRICES

06.08.63.07.46

notatjean@gmail.com

G.I.C ARGONNE SUD

Président : Emmanuel GERARDIN

26 grande rue 51340 ETREPY

06.09.57.27.29

gerardin.emmanuel@wanadoo.fr

G.I.C. DE TROIS FONTAINES

Président : Dominique DESANLIS

29 rue Principale 51320 FAUX-VESIGNEUL

06.74.40.51.72

dominique.desanlis@gmail.com

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DES MARAIS DE SAINT GOND

Président : Joël RAULET

6 ruelle du Larry 51120 ALLEMANT

06.46.57.74.34

G.I.C. TARDENOIS

Président : Jean-Luc DETHIER

20 rue d’Ormicelle 51170 LAGERY

06.47.96.90.96

jean-luc.dethier@orange.fr

G.I.C. MONTAGNE DE REIMS

Président : Stéphane BOUDET

Hameau de Vaurémont

5 rue de la Croix Verte 51160 GERMAINE

06.24.03.07.25

germaine-chasse@orange.fr

–> Responsable Petit Gibier

Joël MIMIN

10 rue de Montigny

51700 CHATILLON SUR MARNE

03.26.58.08.58

G.I.C. BOCAGE CHAMPENOIS

Président : William BELLATRECHE

4 rue du Paquillot

51290 SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT

06.19.12.06.04

joel.cappez@orange.fr

ASSOCIATION 4 SOURCES

Président :Noël GAUTIER

19 rue Tumulus 51600

BUSSY-LE-CHATEAU

06.15.51.00.62

noel.gautier@wanadoo.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE MOURMELON

Président : François ROUSSEAU

39 rue du Pommier 51400 MOURMELON-LE-GRAND

06.50.18.52.34

scm.cm@orange.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE SUIPPES

Président : Jacques BUISSON

22 Chemin Vert 51600 SUIPPES

03.26.67.82.24

s-c-m-c-s.51@orange.fr

ASSOCIATION NAVARIN

Président : Ghislain GERARD

16 rue de Saint Souplet 51600 SAINT-HILAIRE-LE-GRAND

06.07.82.30.62

earlgerardghislain@orange.fr

ASSOCIATION ARGONNE

Président :Thierry PERINET

10 rue du Marronnier 51330 NOIRLIEU

06.84.73.75.64

perinet.thierry@wanadoo.fr

ASSOCIATION BASSE TOURBE DORMOISE

Président : Benoît D’HOOGE

2 rue Haute 51800 BERZIEUX

06.82 95 03 02

benoit.dhooge@wanadoo.fr

SOCIETE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE MAILLY

Camp Militaire – Case N° 12

10230 MAILLY-LE-CAMP

06.52 30 08 39

smc.mailly@gmail.com

G.I.C DES TROIS CANTONS

Christophe DURAND

32 Rue du Grand Pas 51260

VILLERS-AUX-CORNEILLES

06.64.74.45.42

manou.dudu@bbox.fr

G.I.C CHALONS SUD

Hervé WEBER

64 Rue Principale 51320 SOUDRON

06.12.29.95.24

webchasse@wanadoo.fr

G.I.C HAUTS DE CHAMPAGNE

Valentin MAUCLAIRE

17 rue neuve 51290 SOMSOIS

06.81.18.82.07

valentinmauclaire@gmail.com

G.I.C DES VALLEES

Gilbert ROLLAND

25 Grande Rue 51300 LISSE-EN-CHAMPAGNE

06.63.75.33.98

gilmado@orange.fr

G.I.C VESLE MARNE

Jean DEBIN

6 Bis Rue du Général Féry

51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE

06.07.82.65.86

jean.debin@orange.fr

G.I.C DU PERTHOIS

William PERRAUDIN

3 Route de Heiltz-le-Hutier 51300 ORCONTE

06.01.31.27.54

pw.chasse@gmail.com

G.I.C DE LA SOMME

Didier BROQUET

251 rue Delattre de Tassigny 51230 FERE CHAMPENOISE

07.69.12.45.11

didier.broquet51@gmail.com

ASSOCIATION DES SACRES

Jean-Jacques MORISOT

4 Rue des Remparts 51420 BERRU

06.88.59.34.47

j.jacques.morisot@orange.fr

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DE LA VALLEE DE LA SUIPPE

Bruno THOMAS

18 Rue Saint Médard 51490 PONTFAVERGER

06.07.69.39.81

bt51@orange.fr

ASSOCIATION DES TROIS CANAUX

Christophe NOMINE

1 Route de Châlons 51150 AIGNY

06.77.84.82.43

christophe.nomine@wanadoo.fr

ASSOCIATION CYNEGETIQUE DU ROUILLAT

Gérard TRICHET

3 Rue Longjumeau 51500 VILLERS-AUX-NOEUDS

06.11.60.01.46

trichet.gerard@laposte.net

COMTES DE CHAMPAGNE

Sébastien VANDENBERG

6 Grande Rue 51130 ETREPY

06.75.37.49.87

titi.vdb.a-marie@orange.fr

ASSOCIATION DES BELLES PERDRIX

Serge GAUVIN

10 Lotissement des Murots 51510 MATOUGUES

06.03.59.24.92

serge.gauvin566@orange.fr

ASSOCIATION DES CHASSEURS DE LA VALLEE DE LA CRAIE

Philippe FAUXBATON

22 Rue de Châlons 51240 POGNY

06.82.39.64.91

philippe.fauxbaton@wanadoo.fr

G.I.C DE LA GRANDE PLANTE

Marc TOUSSAINT

2 Rue du Cul de Sac 55200 BROUSSEY-RAULECOURT

06.83.79.78.26

marcustoussaint54@outlook.fr

G.I.C VAURE MAURIENNE

David ROBERT

30 Rue Saint Maurice 51230 GOURGANCON

03.26.42.84.01

davsev.robert@wanadoo.fr

G.I.C DE LA GRANDE MONTAGNE

Sébastien PETIT

4 Rue Irénée Gass 51380 VERZY

06.77.10.05.10

lespetits51@orange.fr

LES ASSOCIATIONS THÉMATIQUES
ASSOCIATION DES CHASSEURS DE GIBIER D’EAU

Présidente : Laetitia DE MIANVILLE

4 rue de la Linière 51290 LARZICOURT

06.71.30.70.31

adcge51@gmail.com

ASSOCIATION DES CHASSEURS DE GRAND GIBIER

Président : Martial JOLY

6 rue des Barbiers 51700 TROISSY

06.07.80.08.05

jolymartial@yahoo.fr

U.D.U.C.R.

Vice-Président : Aurélien REMY

7 rue de Sommecourt 51330 DAMPIERRE LE CHATEAU

06.85.56.21.12

aurelien.51@wanadoo.fr

ASSOCIATION DES PIEGEURS MARNAIS

Président : François MARTIN

7 rue de la Croyette 51260 BAGNEUX

06.80.63.58.43

piegeursmarnais@aol.com

FEDERATION DES GARDES CHASSE PARTICULIERS

Président : Gilles REMY

2 rue Alphonse Quittat 51150 VRAUX

06.79.74.63.62

remy.gilles51@orange.fr

ASSOCIATION DES CHASSEURS A L’ARC

Président : Olivier EVRARD

15 Route Nationale 51150 JALONS

06.74.29.55.02

Oolivev@aol.com

A.N.C.L.A.T.R.A.

Président : Reynald GATTI

3 rue de Sébastopol

51220 HERMONVILLE

06.75.97.94.33

reynald.gatti@gmail.com

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES LIEUTENANTS DE LOUVETERIE

Président : Jean-Luc BRIFFAUT

6 rue de France 51490 EPOYE

03.26.48.70.22

jean.luc.briffaut@gmail.com

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES DETERREURS

Président : Luc HOUMONT

12 rue André Faivre 51100 REIMS

06.30.03.48.27

houmont.luc@laposte.net

AMICALE SAINT HUBERT DES CHASSEURS MARNAIS

Président : Jackie PIERRE

19 allée des Jonquilles 51450 BETHENY

06.86.32.10.12

jackie.pierre51@free.fr

ASSOCIATION DES JEUNES ET NOUVEAUX CHASSEURS

Président : Alexandre ORELLANA

14 rue du Châtelet 51110 WARMERIVILLE

06.09.50.02.54

orellana.alexandre@gmail.com

GROUPEMENT DES STRUCTURES ASSOCIATIVES PETIT GIBIER DE LA MARNE

Président : Jean DEBIN

6 bis rue du Général Féry 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE

06.07.82.65.86

jean.debin@orange.fr

ASSOCIATION DES TRAQUEURS MARNAIS

Président : Jean-Michel RENOIR (par intérim)

22 route de Louvois 51380 VERZY

06.73.79.71.87

jean-michel.renoir@orange.fr

LES ORGANISMES INSTITUTIONNELS
Direction Départementale des Territoires (DDT) – Service Chasse

40 boulevard Anatole France

BP 60554 51022 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 70 80 00

ddt@marne.gouv.fr

www.marne.equipement.gouv.fr

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage (ONCFS)

Service Départemental de la Marne

30 Chaussée du Port 51035 CHALONS EN CHAMPAGNE CEDEX

03 26 70 20 77

sd51@oncfs.gouv.fr

www.oncfs.gouv.fr

Office National des Forêts (ONF)

Délégation territoriale de Châlons-en-Champagne

10, rue Pasteur BP 22 51470 Saint-Memmie

03 26 21 89 10

dt.chalons-en-champagne@onf.fr

www.onf.fr/bourgogne_champagne-ardenne

Direction Régionale de l'Environnement (DREAL)

40 boulevard Anatole France BP 80556 51022 Châlons-en-Champagne Cedex

03 51 41 62 00

www.champagne-ardenne.developpement-durable.gouv.fr

Centre Régional de la propriété forestière Champagne-Ardenne (CRPF)

Maison Régionale de la forêt et du bois – Complexe agricole du Mont-Bernard – Route de Suippes 51000 Châlons-en-Champagne

03 26 65 18 25

champagneardenne@crpf.fr

www.cnpf.fr/champagneardenne

Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt (DRAF)

Complexe Agricole du Mont-Bernard Route de Suippes 51037 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 66 20 20

draf.champagne-ardenne.agriculture.gouv.fr

Chambre d'Agriculture de la Marne (CA51)

Complexe Agricole du Mont Bernard Route de Suippes – CS 90525 51009 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 64 08 13

accueil-chalons@marne.chambagri.fr

www.marne.chambagri.fr

Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations de la Marne (DDCSPP)

4 rue Vinetz 51011 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 66 78 78

ddcspp-sv@marne.gouv.fr

Agence Française pour la biodiversité

Service Départemental Marne ZA de l’Aubépine – Centre Routier 51520 La Veuve

03 26 68 28 75

sd51@afbiodiversite.fr

www.afbiodiversite.fr

Parc Naturel Régional de la Montagne de Reims (PNRMR)

Chemin de Nanteuil 51480 POURCY

03 26 59 44 44

contact@parc-montagnedereims.fr

www.parc-montagnedereims.fr

Préfecture de la Marne

38, rue Carnot 51036 Châlons-en-Champagne Cedex

03 26 70 32 00

www.marne.pref.gouv.fr

Département de la Marne

2 Bis Rue de Jessaint CS30454 – 51038 Châlons-en-Champagne

03 26 69 52 21

www.marne.fr

Conseil Régional de Champagne-Ardenne

Maison de la Région 5 rue de Jéricho – CS70441 51037 Châlons-en-Champagne Cedex

03.26.70.31.31

www.cr-champagne-ardenne.fr

Contactez nous

Écrivez nous, nous vous répondrons au plus vite